[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
PSX-Core.ru - Программное сообщество PlayStation » Общий форум по PlayStation Portable » Об играх PlayStation Portable » Gran Turismo (обсуждаем)
Gran Turismo
vitas155 Дата: Пн, 09 Янв 2012, 12:12 | Сообщение #1
Не проведешь
Сообщений: 1737
Награды: 2  +
Замечания:  ±


Жанр: Racing
Разработчик: Polyphony Digital
Издатель: SCEA
Дата выхода: 2009
Количество игроков: 1-4

Обзор одной из игр знаменитой серии симулятора гонок. Стоит отметить, что данная игра разрабатывалась почти 5 лет (с учётом задержек). Кто-то считает, что игра шедевр, кто-то считает, что шлак. Чем же она является на самом деле мы и попытаемся разобраться.

Впервые запустив игру я слегка прибалдел – не каждая PSP игра здоровается с тобой приятным женским голосом да ещё и на русском языке! После приветствия вам даётся несколько подсказок, чтобы вы не потерялись в меню из восьми категорий. Меню довольно дружелюбное, к каждой категории есть пояснение. В категории «настройки» довольно приличное количество вкладок – настроить можно практически всё: от управления до показа вступительного ролика.

Также в меню есть мануал к игре(!), который мы привыкли находить в виде специального буклетика в коробке с UMD. В мануале подробно рассматриваются все аспекты игры, и предложена помощь в оптимальной настройке игры.

Внутриигровой интерфейс такой же, как и в остальных гоночных играх. Необычны нижние указатели. Нет спидометра (просто число скорости и передача), в правом углу реальные часы (вдруг увлечёшься и опоздаешь куда-нибудь), в левом углу призовые очки (в зависимости от позиции) и ещё много разных «автомобильных» индикаторов, которые не играют важной роли в игре.

Геймплей:

Внезапно - отсутствие карьеры. Да-да, звучит ужасающе. Как в гоночном симуляторе нет карьеры? Какой смысл в игре? Попробуем ответить на этот «скользкий» вопрос.

Дело в том, что GT - это «real driving simulator». Возможно, разработчики полагали, что в настоящем симуляторе вождения главный кайф – чувствовать автомобиль, получать удовольствие при вхождении в поворот, часами подстраивать автомобиль под нужную трассу… Может быть так оно и есть. Но где главный компонент игры жанра racing? Карьера, мировой тур? Вот, что мы получаем: индивидуальная игра с 34-ю уже открытыми трассами, автосалон с постоянно тасующимися машинами, всего 3 противника во время заезда, и всего 3 режима игры: просто гонка, дрифт, на время.

Добавлено (09.01.12, 12:11)
---------------------------------------------
Опишу один заезд. Выбираем машину, выбираем трассу, выбираем тип заезда, жмём «OK». Идёт загрузка, мы замерли в преддверии чуда, в ожидании света… и вот, загрузка завершена. Уже в начале лицезрение всего 3-х противников удручает (с кем гоняться-то?). Бодрый голос произносит обратный отсчёт... СТАРТ! Машины поползли... Именно поползли, так как ощущения скорости при положении камеры «за автомобилем» нет вообще! Ладно, о камере позже. Едем.

Модель управления тут лучшая среди аналогичных игр. Управление чрезвычайно реалистичное, поэтому после трёх неудачных поворотов (без этого никак) одолевает сильное желание нажать на home. На поворотах выходить за пределы трассы категорически не рекомендуется, так как автомобиль потеряет управление быстрее, чем упадёт в канализационный люк оступившийся почтальон. Каждую машину можно прочувствовать; прямо ощущается разница между передним и задним приводом; чувствуется разница жёсткости амортизаторов. Присутствует множество тюнинговых опций, которые перед заездом вы можете подстроить на выбранном автомобиле по своему усмотрению. К управлению привыкаешь после 3-4 заездов. Поначалу управлять тяжеловато, но потом привыкаешь, да и вспомогательная линия выручает :).

«Живая» физика затрагивает исключительно управление. Попытка подрезать на повороте соперника приведёт к печальному финалу: вы потеряете управление, а злосчастный водила даже не собьётся с траектории. А если мы на всей скорости врежемся в соперника, то увидим картину «кирпич против стены». Эффектные аварии, которые греют душу зевакам на гоночных стадионах будут дразнить вас из-за забора Burnout. Автомобили не взаимодействуют друг с другом.

В игре есть три положения камеры: сзади, с бампера и из кокпита. Пару слов о кокпите. Кокпит – это громкое название. На самом деле это всего лишь силуэт корпуса автомобиля, видимый «изнутри» и не имеющий своей разрисовки. При этом режиме камеры чувство скорости ощущается намного сильнее, да и динамика игры передаётся лучше.

Добавлено (09.01.12, 12:11)
---------------------------------------------
Каждую трассу можно пройти в оба направления. Имеются категории уровня сложности. Чем лучше вы пройдёте трассу, тем больше шансов повысить уровень сложности и, соответственно, повысить выигрышную сумму. Трассы разнообразные, проедемся по городам, знаменитым гоночным трассам, по лесам, пустыням и т.д.

Про автопарк поговорим отдельно. Он насчитывает более 800 лицензированных авто.

Неплохая обстановка в гараже, не правда ли?

Сильная сторона автопарка – к каждой машине имеется коротенькая историческая справка, читается легко и частично в памяти откладывается :). Дабы прибавить к игре интереса, разработчики устроили автосалон следующим образом: производители продают определённые машины в определённое время. Так что даже и не знаешь, на что конкретно копишь деньги (к примеру: я подловил Buggati Veyron через 2 недели после запуска. Играл каждый день). Количество авто действительно впечатляет, да и среди производителей, кажется, нет только «ВАЗа». Но некоторых популярных автомобилей в игре почему-то нет. К примеру, Ламборджини Галлардо отсутствует, чем я очень разочарован. Да и у бренда Ferarri почему-то всего две машины на продажу. Возможно у Polyphony Digital возникли какие-то тёрки с этими производителями, не знаю. Ну это неважно, погонять-то есть на чём.

По мультиплееру могут сойтись 4 игрока. Есть функция покупки-продажи автомобилей у других игроков. Второй консоли под рукой нет, поэтому затестить не получилось.

Вообще игра ни о чём. Карьеры нет, смысла нет. Мы сами делаем себе игру, выбирая трассу, вид соревнования... это отнюдь не радует. Весь смысл сводится к бесконечному накоплению денег, покупки машин и ВСЁ! Хотя нет, не совсем всё. В игре присутствуют «водительские» миссии. Это специальные задания на время из серии: «пройти шикану», «пройти поворот», «обогнать соперника» и т.п. Согласитесь – не самая лучшая замена карьере.

Графика

Графика в игре спорная. С одной стороны – изумительно прорисованные модели автомобилей и стабильные 60 кадров в секунду; с другой – криво, «тяп-ляп» нарисованные трассы и почти никакой динамики, присущей играм жанра racing.

Модели автомобилей. Единственная PSP игра, в которой модели авто прорисованы почти также хорошо - это Rally Colin McRae 2005. С её времён я таких прекрасных машин больше нигде не видел. Детализированные, блестящие красавицы.

Вы можете себе такое позволить...

...и даже такое!

Трассы. Детализированы плохо, смотреть не на что. А про «лесные» трассы я вообще молчу – деревья настолько убоги, что хоть «руки в ноги» - и в настоящий лес – любоваться. Какая-то каша на горизонте – тихий ужас.

Ну какая красота на горизонте!

Особенно хорошо видны «прелести» трассы во время повтора. Наверно, по мнению разработчиков, мы должны любоваться только автомобилями, что нам и приходится делать.


Итоги заезда:

С одной стороны игра практически полностью выполняет задачу «портативной игры». Отсутствие карьеры не заставляет заморачиваться во время поездки в метро или в маршрутке. Быстрые и простые настройки позволяют мгновенно организовать соревнование под доступный промежуток времени.

Добавлено (09.01.12, 12:12)
---------------------------------------------
С другой стороны, игра вообще не предназначена для игры дома. Невероятно скучная, нединамичная. С хорошей (не путать с отличной!) графикой и средним звуком. Если есть желание проходить многочасовую карьеру – милости просим за домашнюю консоль или компьютер. А так, скоротать время за рулём мощного болида, ощутить мизерную радость победы по дороге на работу – Gran Turismo PSP к вашим услугам.

3/5

Личное мнение:

Конечно, по началу я впечатлился. Аккурат сразу после компьютерного NFS Shift. Играл целыми днями, копил, копил…..А как получил желанный буггати – желание играть сразу отпало. Игру я закинул на 2 гигабайтную карточку и теперь держу всегда рядом с консолью. Когда после шутеров и квестов душа просит гонку – GT карта утоляет мою «жажду скорости» . Проехался – и тебе «Щастье».



PS2 SCPH50008 FreeMCboot 1.94+HDD OSD+PSBBN 0.32 камера eye toy DVD- пульт компонентный кабель Network Adapter HDD Seagate 80гб USB-клавиатура Logitech K120 PSP 2008 6.61 МE-2.2 PS3 CECH-3008A 4.90 PS4 CUH-1006A B01 10.50 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.73 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
 
XCIII Дата: Пн, 09 Янв 2012, 18:45 | Сообщение #2
Уже освоился
Сообщений: 77
Награды: 0  +
Замечания:  ±
Графика не такая уж и плохая, учитывая, что это игра для PSP. С каждой отрытой лицензией, гонки стают все сложнее, так что дальше, скучать не придется. Я правда все лицензии не открывал, только до B дошел, или как там не понмю. Вообщем заезды на A еще не проходил. Также прошел все квалификации на бронзу и серебро, и открыл "титры".

PSone 102
PS2 Slim 90008
PSP 3008
PS4 Slim 500GB
 
Retro¥GAMER Дата: Вт, 10 Янв 2012, 09:09 | Сообщение #3
Не проведешь
Сообщений: 1736
Награды: 1  +
Замечания:  ±
мне эта серия еще с ps2 не понравилась,psp версия не исключение
 

aumihta24 Дата: Ср, 21 Мар 2012, 21:34 | Сообщение #4
Уже освоился
Сообщений: 97
Награды: 0  +
Замечания:  ±
Я считаю, что слабое место GT - это управление, а графика всегда на высоте была, даже
на PS 2


NK
 
Kastl Дата: Ср, 21 Мар 2012, 22:32 | Сообщение #5
Не проведешь
Сообщений: 1521
Награды: 0  +
Замечания:  ±
Quote (aumihta24)
Я считаю, что слабое место GT - это управление, а графика всегда на высоте была, даже
на PS 2

напротив. Ты ошибаешься. Физика - это одно из главных параметров разработчиков. GT - это симулятор!
Сложнее управлять, чем в непонятных NFS


PS1 SCPH-9002 OFW
PSP Slim & Lite 2008 Piano Black
PlayStation Vita 3g/wi-fi рсн-1108
PlayStation 3 Slim CECH-4208C PAL 500GB OFW 4.60
 
Dead Дата: Чт, 22 Мар 2012, 06:25 | Сообщение #6
Не проведешь
Сообщений: 1713
Награды: 1  +
Замечания:  ±
Quote (Kastl)
Сложнее управлять, чем в непонятных NFS

да NFS это аркада для детей по сравнению с GT.


Ты настоящий мужчина. Если у тебя есть сердце, яйца и стиль.
 
aumihta24 Дата: Чт, 22 Мар 2012, 14:49 | Сообщение #7
Уже освоился
Сообщений: 97
Награды: 0  +
Замечания:  ±
Помню как играл в GT4 на PS2, войти в поворот было очень тяжело, просто таранил ограждения,
из-за этого догнать соперников было практически невозможно...


NK
 
Dead Дата: Чт, 22 Мар 2012, 17:34 | Сообщение #8
Не проведешь
Сообщений: 1713
Награды: 1  +
Замечания:  ±
Quote (aumihta24)
Помню как играл в GT4 на PS2, войти в поворот было очень тяжело, просто таранил ограждения,
из-за этого догнать соперников было практически невозможно...

biggrin всех можно догнать, просто нужно уметь в поворот входить и использовать аэродинамику что бы догнать противника. физика в помощь. тем людям что понимают хоть что то в автомобилях это конечно легко дастся. не зря даже на GT тренируются проф гонщики. ясное дело что полного ощущения автомобиля не может дать не одна игра, но детальность трассы и точность в управлении транспорта передана на высшем уровне:)


Ты настоящий мужчина. Если у тебя есть сердце, яйца и стиль.
 
aumihta24 Дата: Чт, 22 Мар 2012, 21:35 | Сообщение #9
Уже освоился
Сообщений: 97
Награды: 0  +
Замечания:  ±
Ну я играл на джойстике, наверное нужно было подключить руль с педалями - руль от камаза и
седло от унитаза... ! Что делать, когда нажимаеш кнопку влево, а тачка тупо едит прямо?


NK
 
Kastl Дата: Чт, 22 Мар 2012, 22:47 | Сообщение #10
Не проведешь
Сообщений: 1521
Награды: 0  +
Замечания:  ±
Quote (aumihta24)
Что делать, когда нажимаеш кнопку влево, а тачка тупо едит прямо?

поменять неисправный джойстик


PS1 SCPH-9002 OFW
PSP Slim & Lite 2008 Piano Black
PlayStation Vita 3g/wi-fi рсн-1108
PlayStation 3 Slim CECH-4208C PAL 500GB OFW 4.60
 
PSX-Core.ru - Программное сообщество PlayStation » Общий форум по PlayStation Portable » Об играх PlayStation Portable » Gran Turismo (обсуждаем)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новости сайта
11 Апр 2024

03 Апр 2024

02 Апр 2024

21 Мар 2024

16 Мар 2024

13 Мар 2024

13 Мар 2024

29 Фев 2024

28 Фев 2024

27 Фев 2024

04 Фев 2024

27 Янв 2024

25 Янв 2024

08 Янв 2024

15 Дек 2023

06 Дек 2023

06 Дек 2023

06 Дек 2023

08 Ноя 2023

26 Окт 2023

22 Сен 2023

19 Сен 2023

13 Сен 2023

13 Сен 2023

10 Сен 2023

10 Сен 2023

08 Сен 2023

10 Авг 2023

10 Авг 2023

07 Июн 2023

04 Июн 2023

15 Май 2023

25 Апр 2023

19 Апр 2023

01 Апр 2023

20 Мар 2023

14 Мар 2023

14 Мар 2023

11 Мар 2023

08 Мар 2023

08 Мар 2023

08 Мар 2023

08 Мар 2023

06 Мар 2023

06 Мар 2023

04 Мар 2023

28 Фев 2023

02 Фев 2023

01 Фев 2023

19 Янв 2023

Новое на форуме
Прошивки и приложения для PlayStation 3
[pvc1 в 20:33|16 Апр 2024] 
 
Прошивки и программы для PlayStation Vita
[pvc1 в 16:48|15 Апр 2024] 
 
ПК софт для PlayStation 4
[pvc1 в 10:48|14 Апр 2024] 
 
ПК софт для PlayStation 4
[pvc1 в 10:34|14 Апр 2024] 
 
ПК софт для PlayStation 5
[pvc1 в 10:28|14 Апр 2024] 
 
ПК софт для PlayStation 4
[pvc1 в 09:37|13 Апр 2024] 
 
Прошивки и приложения для PlayStation 3
[pvc1 в 18:04|11 Апр 2024] 
 
Прошивки и приложения для PlayStation 3
[pvc1 в 23:05|10 Апр 2024] 
 
Общая дискуссия по PlayStation 1
[pvc1 в 13:19|10 Апр 2024] 
 
Приложения для PlayStation 5
[pvc1 в 07:28|06 Апр 2024] 
 
Прошивки и приложения для PlayStation 3
[pvc1 в 11:11|05 Апр 2024] 
 
Об играх PlayStation 2
[РУС в 23:06|04 Апр 2024] 
 
Общая дискуссия по PlayStation 2
[Evgen1988ii в 14:17|03 Апр 2024] 
 
Общая дискуссия по PS Portal
[pvc1 в 06:57|03 Апр 2024] 
 
Общая дискуссия по PS Portal
[pvc1 в 06:45|03 Апр 2024] 
 
Программы и Приложения для PlayStation Portable
[pvc1 в 06:31|02 Апр 2024] 
 
Эмуляторы для PlayStation Vita
[pvc1 в 06:27|02 Апр 2024] 
 
Эмуляторы для PlayStation 3
[pvc1 в 06:26|02 Апр 2024] 
 
Общая дискуссия по PlayStation 5
[pvc1 в 20:26|27 Мар 2024] 
 
Мобильные приложения
[pvc1 в 08:15|26 Мар 2024] 
 
Приложения для PlayStation 4
[pvc1 в 08:03|26 Мар 2024] 
 
Эмуляторы для PlayStation Vita
[pvc1 в 19:05|21 Мар 2024] 
 
ПК программы для PlayStation 3
[pvc1 в 19:31|20 Мар 2024] 
 
Прошивки и приложения для PlayStation 3
[karenjan99 в 17:03|20 Мар 2024] 
 
Об играх PlayStation 2
[Adanjanuzai в 11:52|18 Мар 2024] 
 
Общая дискуссия по PlayStation 3
[pvc1 в 20:15|17 Мар 2024] 
 
Пишем, что хотим и о чем хотим...
[tupik2 в 16:53|14 Мар 2024] 
 
ПК программы для PlayStation 2
[pvc1 в 14:42|14 Мар 2024] 
 
Прошивки для PlayStation 4
[pvc1 в 19:38|13 Мар 2024] 
 
Общая дискуссия по PlayStation 5
[pvc1 в 16:15|13 Мар 2024] 
 
Железные вопросы PlayStation 2
[denben0487 в 23:33|08 Мар 2024] 
 
Прошивки и программы для PlayStation Vita
[pvc1 в 19:26|08 Мар 2024] 
 
Железные вопросы PlayStation 2
[Igor21 в 07:55|07 Мар 2024] 
 
Железные вопросы PlayStation 2
[Igor21 в 07:55|07 Мар 2024] 
 
Железные вопросы PlayStation 2
[Igor21 в 07:53|07 Мар 2024] 
 
ПК программы для PlayStation 3
[pvc1 в 13:24|06 Мар 2024] 
 
ПК программы для PlayStation 3
[pvc1 в 21:22|05 Мар 2024] 
 
Программы и Приложения для PlayStation Portable
[pvc1 в 21:32|04 Мар 2024] 
 
ПК софт для PlayStation 4
[pvc1 в 21:22|04 Мар 2024] 
 
Программы и Приложения для PlayStation Portable
[pvc1 в 21:11|04 Мар 2024] 
 
Приложения для PlayStation 2
[vitas155 в 16:02|03 Мар 2024] 
 
Приложения для PlayStation 2
[vitas155 в 14:06|03 Мар 2024] 
 
Об играх PlayStation 3
[karenjan99 в 17:10|29 Фев 2024] 
 
Прошивки и приложения для PlayStation 3
[pvc1 в 08:10|28 Фев 2024] 
 
Железные вопросы PlayStation 2
[denben0487 в 01:09|28 Фев 2024] 
 
Прошивки и приложения для PlayStation 3
[pvc1 в 16:59|27 Фев 2024] 
 
Прошивки и программы для PlayStation Vita
[pvc1 в 18:38|24 Фев 2024] 
 
Железные вопросы PlayStation 2
[Dikavelll в 14:50|24 Фев 2024] 
 
Железные вопросы PlayStation 2
[vitas155 в 15:29|21 Фев 2024] 
 
ПК софт для PlayStation 4
[pvc1 в 15:59|20 Фев 2024] 
 
Топ 50 файлов
136870-загрузок

76184-загрузок

71156-загрузок

62382-загрузок

54748-загрузок

48702-загрузок

42314-загрузок

36493-загрузок

35792-загрузок

28032-загрузок

24243-загрузок

23594-загрузок

22029-загрузок

21037-загрузок

19900-загрузок

19830-загрузок

18255-загрузок

17759-загрузок

16655-загрузок

16286-загрузок

15327-загрузок

14294-загрузок

14240-загрузок

14119-загрузок

13845-загрузок

13555-загрузок

13519-загрузок

12834-загрузок

12818-загрузок

12773-загрузок

12573-загрузок

11747-загрузок

11651-загрузок

11188-загрузок

11155-загрузок

11065-загрузок

10620-загрузок

10391-загрузок

10044-загрузок

9728-загрузок

9667-загрузок

9228-загрузок

9215-загрузок

9153-загрузок

9126-загрузок

9031-загрузок

8892-загрузок

8848-загрузок

8656-загрузок

8526-загрузок

Топ 100 пользователей
  • pvc1 - 10663
  • dw_tn - 4823
  • karenjan99 - 2471
  • NVS - 2057
  • vitas155 - 1737
  • Retro¥GAMER - 1736
  • Dead - 1713
  • DaeMan - 1620
  • archicharmer - 1586
  • Kastl - 1521
  • denben0487 - 1443
  • DruchaPucha - 1303
  • dimm - 1102
  • kolan - 924
  • Izotov - 889
  • mishail12 - 699
  • sdaf13 - 689
  • WOLF - 559
  • ShellShocked - 504
  • tupik - 496
  • The_REAL - 467
  • vladvlad162 - 459
  • xbox-ua - 445
  • wallace - 429
  • Mr2 - 404
  • aklakan - 394
  • LinuxFun - 381
  • Игорь - 378
  • zoyt - 357
  • reptail - 354
  • almaz - 344
  • NeahNEET - 343
  • tic0007 - 341
  • Dyons - 335
  • Mordoc - 320
  • pvo51 - 312
  • FreddyFreed - 293
  • Rion - 289
  • xxxx - 279
  • BoSonOfPirate - 275
  • doom-ex - 249
  • DecK - 246
  • ZimZum - 227
  • LyNX - 209
  • DarkDrem - 207
  • KOSMOS - 190
  • 1oleg1 - 186
  • AKuHAK - 181
  • alexsx06 - 180
  • YAGAMI55 - 171
  • Kozinenko - 170
  • warezhunter_ - 161
  • DarkTima - 160
  • vincent - 160
  • Conker - 159
  • Random - 155
  • ROBOCOP - 155
  • duk - 154
  • in1975 - 151
  • Dr_Quake - 144
  • fox1918 - 141
  • Rikki-tikki-tavi - 138
  • tleon - 136
  • MAK_roS - 136
  • adamdead - 132
  • Buddda - 131
  • Ensight - 131
  • Virtua - 129
  • Fury - 128
  • Gizmondo88 - 126
  • PS3Evil - 125
  • M@ri0 - 121
  • CutToSleep - 121
  • turuta7 - 112
  • MaNeR - 106
  • gladeshawn - 105
  • tim_cat - 103
  • shurup - 103
  • ixx - 102
  • matich - 100
  • elvo - 100
  • Bethoven1945 - 97
  • aumihta24 - 97
  • belforrrr - 96
  • nikkomp - 94
  • serjlab - 94
  • bishop - 93
  • Prosmart - 93
  • hebroid - 92
  • Дмитрий_У - 91
  • JEKAN - 91
  • NITROUIH - 91
  • Dart_Mol - 90
  • doomer - 88
  • Henry - 86
  • butt-head - 85
  • RUSKos - 84
  • rodan_lewarx - 83
  • Payol - 83
  • FrodoSumkin - 82