[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Подписки ]
Модератор форума: archicharmer  
PSX-Core.ru - Программное сообщество PlayStation » Общий форум по PlayStation 3 » Общая дискуссия по PlayStation 3 » Первый реальный ХАК PS3 (Шли к этому 3 года и 2 месяца)
Первый реальный ХАК PS3
Izotov Дата: Сб, 21 Авг 2010, 21:39 | Сообщение #81
За ним будущее
Сообщений: 889
Награды: 0  +
Замечания:  ±
По следам недавнего взлома PS3, в разделе Digitalfoundry опубликована статья о том, как же все таки удалось взломать защиту Sony, как работает эта "флешка" и как Sony будет противостоять взлому. Я перевел основные моменты, если кому-то интересна техническая часть этого вопроса.

USB флешка со взломом подключается к PS3, данные с носителя переписываются в память консоли при перезагрузке. Домашняя система получает возможности debug юнита, которые использую разработчики. Если говорить простым языком – консоль может устанавливать PKG файлы без цифровой подписи Sony. В этих файлах распространяется весь контент в PSN – патчи, аддоны, загружаемые игры и так далее.

Это первая, но не основная возможность взлома – устанавливать неподписанные PKG файлы. Разработчики взлома просто перенесли часть прошивки debug консоли в обычную PS3, записав нужные данные из флешки в память консоли. Есть сценария для этого – возможно они нашли уязвимость в USB, которая позволяет изменять прошивку консоли. Скорее всего Sony заложили эту возможность для восстановления PS3 с убитой прошивкой, и, одно из устройств восстановления, с которого скорее всего и скопирована эта флешка, было украдено, и впоследствии исследовано командой, которая занималась взломом. К тому же, в интернете постоянно появляются сообщения, о PS3, которые запущены в режиме “factory service mode”, то есть в режиме отладки. Да и софт, который бежит внутри этой флешки, утек задолго до взлома.

Вскоре окажется, что оборудование, которым восстанавливают PS3, утекло из Sony. В этом нет ничего странного – мы видели PSP Go до анонса, видели PS3 Slim, да это относится не только к Sony, вспомним истории не анонсированными телефонами Apple и Nokia, другая техника постоянно уплывает. То же случалось со средствами для ремонта PSP, перед запуском PSP-2000 в 2007 году.

Сама флешка, или донгл, представляет собой 48-pin чип-микрокотроллер на миниатюрной печатной плате с USB интерфейсом. Естественно при такой цене это не пойдет в массы, но создатели смогут собрать хоть какие-то сливки первых продаж, пока китайские инженеры не создадут свой клон, который будут отдавать за копейки. Но тут еще одна сторона вопроса – софт, который разработчики взлома будут постоянно обновлять, потому что Sony будет закрывать дыры, вводить новые способы шифрования, с которыми и будут бороться создатели взлома. То есть, они будут вести что-то вроде обновления прошивки этой флешки, а китайские клоны будут его получать позже, или вообще не получать, если создатели позаботятся о защите от клонов. Пиратство среди пиратства, ага.

Софт, который установлен на флешке, доступен для загрузки, его можно установить на debug консоли. Он позволяет копировать все файлы игры с Blu-ray диска на жесткий диск консоли, USB носитель или внешний винчестер. Те же возможности предоставляет эта флешка, она вводит консоль в режим резервного копирования, предоставляет доступ к списку уже скопированных игр. Грубо говоря – в этом меню мы “монтируем образ”, выходим в меню Игры и запускаем смонтированный образ, будто это Blu-ray диск с игрой.
Sony будет бороться обновлением программного обеспечения, создатели взлома будут бороться с Sony своим обновлением прошивки флешки. История PSP повторяется, когда именно с помощью средств Sony была взломана консоль. Гонка софтверных апдейтов скорее всего будет спасать Sony лишь на небольшое время, предполагают, что полностью закрыть доступ к уязвимости можно лишь обновлением материнской платы консоли, как и в случае PSP.

Этот взлом не только открывает дорогу пиратству на PS3, но и позволит создавать различные программы, вроде эмуляторов, мультимедиа плееров и прочего. Думайте о PSP сцене. Скорее всего, Sony будет банить взломанные консоли из PSN, как это сейчас делает Microsoft. Рассказы из 2007 года, о том, что, даже если взломают PS3, кто сможет тянуть эти образы из сети уже не работают, я за день выкачал больше 20 гигабайт Total War: Napoleon из Steam, да и винчестеры уже выросли в объеме. Тем более основная масса игр на диске занимает те же 8-10 гигабайт, сравнимо с Xbox 360. Но это уже детали. Ждем новостей от Sony, они уже работают над новым обновлением прошивки. Ну а флешки со взломом появятся в продаже уже в следующем месяце, по цене около 130 долларов.

Взято со страницы геймплея



19.08.2010 PSJB
 
pvc1 Дата: Сб, 21 Авг 2010, 22:13 | Сообщение #82
Высшая материя
Сообщений: 10633
Награды: 2  +
Замечания:  ±
я так понимаю пока флешка не вставлена, то пс3 ничем не отличается от обыкновенной ритейл версии, таким образом сони никак не узнает о модификации консоли при активированном дебаг режиме если она не подключена к псн. Это же не прошитый привод бокса. Навряд ли так просто будет вычислить такие флешки. И прошивать свои консоли такие юзеры точно не будут. Много ли людей прошили свои псп с гены или м33 на оффпрошивку ради новых игр ? Нет же, все сидят и ждут когда разберут образы и придумают очередной способ обойти защиту сони. Возможность запуска pkg файлов даст большой толчок к развитию пс3 сцены, если конечно всё это правда.
Хотя обычные фейки держаться максимум пару дней и потом всё фэйлится. А тут постоянно только новые подтверждения приходят, так что подождем до 27-го августа, если кто-то раньше не клонирует чудо флешку.
Помню в свое время у хд лоадера было тоже немеряно защит от копирования, прошло много времени пока его сд диск превратился в один 3-х метровый эльф файл. Покупать такую флешку за 170 уедов, имхо, нет смысла.





 

deaddreamer66 Дата: Вс, 22 Авг 2010, 13:01 | Сообщение #83
Уже освоился
Сообщений: 69
Награды: 0  +
Замечания:  ±
Не известно пока как хранится нформация о пройденных играх. Это я к тому, что вот запустил я бекап игры, пошел ее, трофеи получил разные. Затем подключаюсь к интернету для синхронизации трофеев, а в месте с этим уходят данные, что игра была запущена с бекапа. И всё. Бан приставки.
Ну и ждать вообще что как, по тому как флешка то не простая.
На псх-кор кстати хороший вопрос задали - если купить жесткий диск, форматнуть его в пс3, а затем уже подключить как внешний, то возможно ли копирование на него бекапов игр ( так как у фат32 ограниение на размер файла 4гб, а внешний накопитель пока воспринимается только в фат32. Но вроде пытаются прикрутить нтфс)


 
TypeX Дата: Вс, 22 Авг 2010, 15:05 | Сообщение #84
Осваивается
Сообщений: 46
Награды: 0  +
Замечания:  ±
Да и ещё пока не известно, сможет ли игра обновляться через интернет. И как будут обстоять дела с DLC.
Но я бы точно не отказался бы если вернули опять запуск игр от PS2 и написали плеер, который читал бы все форматы.


Сообщение отредактировал TypeX - Вс, 22 Авг 2010, 15:43
 
pvc1 Дата: Пн, 23 Авг 2010, 06:38 | Сообщение #85
Высшая материя
Сообщений: 10633
Награды: 2  +
Замечания:  ±
теория появления донгла

Вся правда о взломе PS3

Представляем вашему вниманию хронику событий о взломе “неломаемой” PS3. Сразу хочу заметить, что из-за своей цены, популярным данный взлом никогда не будет.

Этап 1:

Кто-то связался с работником сервисного центра Сони чтобы приобрести конфиденциальный JIG Sticks, который используют для тестирования и починки PS3. И ему поверили.

Этап 2:

Этот же человек использовал документацию Сони (которую он получил от другого работника компании) чтобы изучить JIG Sticks. Который используют для загрузки специальной прошивки до того, как загружается оригинальная. Теперь система может запускать фальшивый код, который может быть создан при помощи официального SDK (средства разработки) от Sony.

Этап 3:

Далее данный хакер поделился информацией с членами соей команды и теми, кто может клонировать JIG (как правило в Китае).

Этап 4:

Стик оказался клонируемым. Затем хакер использовал украденное SDK чтобы создать программу под название “backup manager”. Которую используют для загрузки копий игр.

Настоящее:

Хакер распространил это всё по онлайн магазинам. Где оно стоит 170$.

Будущее:

Сони может обновить код загрузчика, чтобы исключить запуск JIG стика. Backup manager легко выявляется и вашу консоль могут забанить.

Следите за дальнейшим развитием событий.





 
dimm Дата: Пн, 23 Авг 2010, 07:25 | Сообщение #86
Много знает
Сообщений: 1102
Награды: 0  +
Замечания:  ±
Quote (pvc1)
Кто-то связался с работником сервисного центра Сони чтобы приобрести конфиденциальный JIG Sticks, который используют для тестирования и починки PS3. И ему поверили.

Это как же нужно заболтать человека, что ему "поверили". Просто ходили по всем сервисам и клянчили, кто-то из сервиса купился и продал им стик. Может быть даже и за не очень большие бабки.


Play games, not consoles
 
deaddreamer66 Дата: Пн, 23 Авг 2010, 08:06 | Сообщение #87
Уже освоился
Сообщений: 69
Награды: 0  +
Замечания:  ±
можно просто быть знакомым работника сервисного центра smile или знакомым знакомого раблтника сервисного центра. вообще, что бы стать сервисным центром надо выполнить ряд требований предоставляемых компанией (определенное количество работников, помещение не меньше определенной площади (в зависимости от человек), и огромадный список оборудования), заполнить заявку и ждать.
если штука клонируемая, то китайцы своего не упустят.

Добавлено (23.08.10, 08:06)
---------------------------------------------
и на самом деле 170 баксов не так уж и много. зато потом игры можно покупать большой компанией (на человек 10, новинка по 300 рублей выйдет)


 

dimm Дата: Пн, 23 Авг 2010, 08:20 | Сообщение #88
Много знает
Сообщений: 1102
Награды: 0  +
Замечания:  ±
Да ради такого дела, могли и на работу в сервис Сони устроить, какие проблемы-то?
То, что китайцы сделают клон, тут и сомнений нет никаких. Ценой десять баксов в базарный день.


Play games, not consoles
 
Randy Дата: Пн, 23 Авг 2010, 09:23 | Сообщение #89
Мы сами не местные
Сообщений: 3
Награды: 0  +
Замечания:  ±
Мне вот интересно, чтобы слить образ на консоль нужен оригинальный диск, или болванка тоже подойдёт, если нет, то кривая какаят ломалка ... хотя наверное со временем придумают что-нибудь пограмотнее.

Quote (deaddreamer66)
и на самом деле 170 баксов не так уж и много. зато потом игры можно покупать большой компанией (на человек 10, новинка по 300 рублей выйдет)

Как-то нелепо получается, слишком много гемора ради халявы...
 

pvc1 Дата: Пн, 23 Авг 2010, 10:32 | Сообщение #90
Высшая материя
Сообщений: 10633
Награды: 2  +
Замечания:  ±
образ только с оригинального диска




 
PSX-Core.ru - Программное сообщество PlayStation » Общий форум по PlayStation 3 » Общая дискуссия по PlayStation 3 » Первый реальный ХАК PS3 (Шли к этому 3 года и 2 месяца)
Поиск:

Новости сайта
21 Мар 2024

16 Мар 2024

13 Мар 2024

13 Мар 2024

29 Фев 2024

28 Фев 2024

27 Фев 2024

04 Фев 2024

27 Янв 2024

25 Янв 2024

08 Янв 2024

15 Дек 2023

06 Дек 2023

06 Дек 2023

06 Дек 2023

08 Ноя 2023

26 Окт 2023

22 Сен 2023

19 Сен 2023

13 Сен 2023

13 Сен 2023

10 Сен 2023

10 Сен 2023

08 Сен 2023

10 Авг 2023

10 Авг 2023

07 Июн 2023

04 Июн 2023

15 Май 2023

25 Апр 2023

19 Апр 2023

01 Апр 2023

20 Мар 2023

14 Мар 2023

14 Мар 2023

11 Мар 2023

08 Мар 2023

08 Мар 2023

08 Мар 2023

08 Мар 2023

06 Мар 2023

06 Мар 2023

04 Мар 2023

28 Фев 2023

02 Фев 2023

01 Фев 2023

19 Янв 2023

16 Янв 2023

16 Янв 2023

13 Янв 2023

Новое на форуме
Общая дискуссия по PlayStation 5
[pvc1 в 20:26|27 Мар 2024] 
 
ПК софт для PlayStation 5
[pvc1 в 22:07|26 Мар 2024] 
 
Мобильные приложения
[pvc1 в 08:15|26 Мар 2024] 
 
Приложения для PlayStation 4
[pvc1 в 08:03|26 Мар 2024] 
 
ПК софт для PlayStation 4
[pvc1 в 13:54|23 Мар 2024] 
 
Эмуляторы для PlayStation Vita
[pvc1 в 19:05|21 Мар 2024] 
 
Прошивки и приложения для PlayStation 3
[pvc1 в 08:09|21 Мар 2024] 
 
ПК программы для PlayStation 3
[pvc1 в 19:31|20 Мар 2024] 
 
Прошивки и приложения для PlayStation 3
[karenjan99 в 17:03|20 Мар 2024] 
 
Об играх PlayStation 2
[Adanjanuzai в 11:52|18 Мар 2024] 
 
Общая дискуссия по PlayStation 3
[pvc1 в 20:15|17 Мар 2024] 
 
Пишем, что хотим и о чем хотим...
[tupik2 в 16:53|14 Мар 2024] 
 
ПК программы для PlayStation 2
[pvc1 в 14:42|14 Мар 2024] 
 
Прошивки для PlayStation 4
[pvc1 в 19:38|13 Мар 2024] 
 
Общая дискуссия по PlayStation 5
[pvc1 в 16:15|13 Мар 2024] 
 
Прошивки и приложения для PlayStation 3
[in1975 в 06:07|13 Мар 2024] 
 
Железные вопросы PlayStation 2
[denben0487 в 23:33|08 Мар 2024] 
 
Прошивки и программы для PlayStation Vita
[pvc1 в 19:26|08 Мар 2024] 
 
Железные вопросы PlayStation 2
[Igor21 в 07:55|07 Мар 2024] 
 
Железные вопросы PlayStation 2
[Igor21 в 07:55|07 Мар 2024] 
 
Железные вопросы PlayStation 2
[Igor21 в 07:53|07 Мар 2024] 
 
ПК программы для PlayStation 3
[pvc1 в 13:24|06 Мар 2024] 
 
ПК программы для PlayStation 3
[pvc1 в 21:22|05 Мар 2024] 
 
Программы и Приложения для PlayStation Portable
[pvc1 в 21:32|04 Мар 2024] 
 
ПК софт для PlayStation 4
[pvc1 в 21:22|04 Мар 2024] 
 
Программы и Приложения для PlayStation Portable
[pvc1 в 21:11|04 Мар 2024] 
 
Приложения для PlayStation 2
[vitas155 в 16:02|03 Мар 2024] 
 
Приложения для PlayStation 2
[vitas155 в 14:06|03 Мар 2024] 
 
Приложения для PlayStation 5
[pvc1 в 12:27|03 Мар 2024] 
 
Об играх PlayStation 3
[karenjan99 в 17:10|29 Фев 2024] 
 
Прошивки и приложения для PlayStation 3
[pvc1 в 08:10|28 Фев 2024] 
 
Железные вопросы PlayStation 2
[denben0487 в 01:09|28 Фев 2024] 
 
Прошивки и приложения для PlayStation 3
[pvc1 в 16:59|27 Фев 2024] 
 
Прошивки и программы для PlayStation Vita
[pvc1 в 18:38|24 Фев 2024] 
 
Железные вопросы PlayStation 2
[Dikavelll в 14:50|24 Фев 2024] 
 
Общая дискуссия по PS Portal
[vitas155 в 13:40|22 Фев 2024] 
 
Железные вопросы PlayStation 2
[vitas155 в 15:29|21 Фев 2024] 
 
ПК софт для PlayStation 4
[pvc1 в 15:59|20 Фев 2024] 
 
Приложения для PlayStation 4
[pvc1 в 19:54|18 Фев 2024] 
 
Программы и Приложения для PlayStation Portable
[pvc1 в 19:37|17 Фев 2024] 
 
Прошивки и программы для PlayStation Vita
[pvc1 в 19:25|17 Фев 2024] 
 
Эмуляторы для PlayStation Vita
[pvc1 в 09:10|15 Фев 2024] 
 
Пишем, что хотим и о чем хотим...
[vitas155 в 12:42|14 Фев 2024] 
 
Прошивки и программы для PlayStation Vita
[pvc1 в 10:12|12 Фев 2024] 
 
Общая дискуссия по PlayStation 2
[vitas155 в 22:58|10 Фев 2024] 
 
Приложения для PlayStation 2
[vitas155 в 21:40|10 Фев 2024] 
 
Прошивки и программы для PlayStation Vita
[pvc1 в 09:28|06 Фев 2024] 
 
Приложения для PlayStation 2
[pvc1 в 08:53|04 Фев 2024] 
 
Программы и Приложения для PlayStation Portable
[pvc1 в 08:50|04 Фев 2024] 
 
Приложения для PlayStation 2
[pvc1 в 21:54|03 Фев 2024] 
 
Топ 50 файлов
136072-загрузок

75798-загрузок

71092-загрузок

62189-загрузок

54623-загрузок

48587-загрузок

42269-загрузок

36384-загрузок

35664-загрузок

28004-загрузок

24151-загрузок

23285-загрузок

21972-загрузок

20969-загрузок

19861-загрузок

19814-загрузок

18235-загрузок

17745-загрузок

16527-загрузок

16193-загрузок

15275-загрузок

14243-загрузок

14189-загрузок

14063-загрузок

13811-загрузок

13531-загрузок

13479-загрузок

12779-загрузок

12748-загрузок

12735-загрузок

12543-загрузок

11724-загрузок

11623-загрузок

11136-загрузок

11130-загрузок

11047-загрузок

10581-загрузок

10340-загрузок

10001-загрузок

9697-загрузок

9637-загрузок

9205-загрузок

9182-загрузок

9052-загрузок

9047-загрузок

8998-загрузок

8877-загрузок

8817-загрузок

8637-загрузок

8498-загрузок

Топ 100 пользователей
  • pvc1 - 10633
  • dw_tn - 4823
  • karenjan99 - 2471
  • NVS - 2057
  • vitas155 - 1737
  • Retro¥GAMER - 1736
  • Dead - 1713
  • DaeMan - 1620
  • archicharmer - 1586
  • Kastl - 1521
  • denben0487 - 1443
  • DruchaPucha - 1303
  • dimm - 1102
  • kolan - 924
  • Izotov - 889
  • mishail12 - 699
  • sdaf13 - 689
  • WOLF - 559
  • ShellShocked - 504
  • tupik - 496
  • The_REAL - 467
  • vladvlad162 - 459
  • xbox-ua - 445
  • wallace - 429
  • Mr2 - 404
  • aklakan - 394
  • LinuxFun - 381
  • Игорь - 378
  • zoyt - 357
  • reptail - 354
  • almaz - 344
  • NeahNEET - 343
  • tic0007 - 341
  • Dyons - 335
  • Mordoc - 320
  • pvo51 - 312
  • FreddyFreed - 293
  • Rion - 289
  • xxxx - 279
  • BoSonOfPirate - 275
  • doom-ex - 249
  • DecK - 246
  • ZimZum - 227
  • LyNX - 209
  • DarkDrem - 207
  • KOSMOS - 190
  • 1oleg1 - 186
  • AKuHAK - 181
  • alexsx06 - 180
  • YAGAMI55 - 171
  • Kozinenko - 170
  • warezhunter_ - 161
  • DarkTima - 160
  • vincent - 160
  • Conker - 159
  • Random - 155
  • ROBOCOP - 155
  • duk - 154
  • in1975 - 151
  • Dr_Quake - 144
  • fox1918 - 141
  • Rikki-tikki-tavi - 138
  • tleon - 136
  • MAK_roS - 136
  • adamdead - 132
  • Buddda - 131
  • Ensight - 131
  • Virtua - 129
  • Fury - 128
  • Gizmondo88 - 126
  • PS3Evil - 125
  • M@ri0 - 121
  • CutToSleep - 121
  • turuta7 - 112
  • MaNeR - 106
  • gladeshawn - 105
  • tim_cat - 103
  • shurup - 103
  • ixx - 102
  • matich - 100
  • elvo - 100
  • Bethoven1945 - 97
  • aumihta24 - 97
  • belforrrr - 96
  • nikkomp - 94
  • serjlab - 94
  • bishop - 93
  • Prosmart - 93
  • hebroid - 92
  • Дмитрий_У - 91
  • JEKAN - 91
  • NITROUIH - 91
  • Dart_Mol - 90
  • doomer - 88
  • Henry - 86
  • butt-head - 85
  • RUSKos - 84
  • rodan_lewarx - 83
  • Payol - 83
  • FrodoSumkin - 82